Автор Тема: Странная ерунда.  (Прочитано 8152 раз)

fakels

• Гость
Странная ерунда.
« : 26 декабря 2012, 11:42:46 »
Добрый день.

На днях произошло очень странное. Упали около 10 сайтов клиентов на сантафоксе. У всех при открытии "Отсутствует выбранный файл шаблона" или что то в этом роде.

Я, как обычно, подумал что надо всего лишь в админке указать нужный шаблон и все заработает, но нет. Оказывается на всех сайта полетела база. Причем админка работает, но как будто чистая, свежая сантафокс. Все страницы/модули и пр. удалено, а в структуре только "Вложенная страница", заместо всего меню.

Естественно я первым делом погрешил на сервер, мол у нас чего то случилось и надо восстановить mysql и все будет ок. Так и сделали, клиентов 5 остались довольны.

Но что удивительно еще у 5 клиентов свои хостинги. У них свои там системы безопасности. У кого то свой сервер, кто то пользуется хостингом reg.ru и пр. Мы даже не знаем их паролей от админки/фтп/mysql (это я к тому, что не могли сломать нас и узнать всю инфу о ком то там).

Случилось все это в 1 день.

Собственно вопрос - массовый глюк сантафокса? Массовый взлом наших клиентов?

Оффлайн arteshuk

• Разработчики
  • Ветеран
  • Авторитет: 130
    • Просмотр профиля
Re: Странная ерунда.
« Ответ #1 : 26 декабря 2012, 12:24:07 »
Версии системы на сайте?
Папка sinstall была на серверах?

fakels

• Гость
« Ответ #2 : 26 декабря 2012, 20:19:58 »
Версии разные, и 2 есть и 3.

sinstall действительно присутствовал везде. Удалил. Думаете в этом вся причина? Там ведь все равно надо знать логин/пароль от бд? Или при повторной установке все данные заполняются автоматом?

Оффлайн arteshuk

• Разработчики
  • Ветеран
  • Авторитет: 130
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 декабря 2012, 09:20:08 »
утверждать ничего не могу

Оффлайн Oslix

• Администратор
  • Ветеран
  • Авторитет: 346
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 января 2013, 14:59:37 »
В папке sinstall первым делом проверяется наличие ini.php
Если есть конфигурационный файл, то инсталлятор умирает.

Так что скорее всего не в ней дело.

LevinQ

• Гость
« Ответ #5 : 06 декабря 2013, 21:59:10 »
Добрый день.

На днях произошло очень странное. Упали около 10 сайтов клиентов на сантафоксе. У всех при открытии "Отсутствует выбранный файл шаблона" или что то в этом роде.

Я, как обычно, подумал что надо всего лишь в админке указать нужный шаблон и все заработает, но нет. Оказывается на всех сайта полетела база. Причем админка работает, но как будто чистая, свежая сантафокс. Все страницы/модули и пр. удалено, а в структуре только "Вложенная страница", заместо всего меню.

Естественно я первым делом погрешил на сервер, мол у нас чего то случилось и надо восстановить mysql и все будет ок. Так и сделали, клиентов 5 остались довольны.

Но что удивительно еще у 5 клиентов свои хостинги. У них свои там системы безопасности. У кого то свой сервер, кто то пользуется хостингом reg.ru и пр. Мы даже не знаем их паролей от админки/фтп/mysql (это я к тому, что не могли сломать нас и узнать всю инфу о ком то там).

Случилось все это в 1 день.

Собственно вопрос - массовый глюк сантафокса? Массовый взлом наших клиентов?

Такая же ерунда произошла. Сайту год был.
Вот только дампа базы данных у меня нет :-(((
папка sinstall тоже была на сайте (но до конца не понимаю как она влияет).
Во всяком случае, что делать сейчас просто не понимаю!? Как восстановить сайт?!

P/S/ писал в теме: http://forum.santafox.ru/index.php?topic=552.msg19559#msg19559

Оффлайн Oslix

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 09 декабря 2013, 11:51:34 »
К сожалению, думаю что уже не восстановить :(

LevinQ

• Гость
« Ответ #7 : 09 декабря 2013, 12:16:30 »
Вот ведь незадача.
 :( как вообще такие чудеса происходят! Отчего?
Кстати пока шел разговор произошла еще одна странность.
Я сделал импорт БД от 01.12.13, затем заново прописал пароли в таблице admin ( там после импорта NULL образовался), в общем все как в первый раз. Но теперь при вводе неправильного пароля админка сообщает ошибку, а при правильном отправляет на стартовую страницу сайта, т.е входа в админку не происходит. Тем самым даже восстановить страницы руками не получается!!!
Может что можно хотя бы с админкой сделать?!

LevinQ

• Гость
« Ответ #8 : 10 декабря 2013, 21:04:46 »
Вот ведь незадача.
 :( как вообще такие чудеса происходят! Отчего?
Кстати пока шел разговор произошла еще одна странность.
Я сделал импорт БД от 01.12.13, затем заново прописал пароли в таблице admin ( там после импорта NULL образовался), в общем все как в первый раз. Но теперь при вводе неправильного пароля админка сообщает ошибку, а при правильном отправляет на стартовую страницу сайта, т.е входа в админку не происходит. Тем самым даже восстановить страницы руками не получается!!!
Может что можно хотя бы с админкой сделать?!

Ответ на этот вопрос я уже нашел. Через ковыряние базы данных.
Зато предыдущий Ооочень даже интересен! Насколько я понимаю, единственный мой путь это брать папку контент и с нее заново создавать страницы!
(Сейчас бы смайлик суицидный пригодился, вроде того что с пистолетом у виска, жаль нет :-(

LevinQ

• Гость
« Ответ #9 : 11 декабря 2013, 21:24:43 »
единственный мой путь это брать папку контент и с нее заново создавать страницы!
Я понимаю так, что я сам с собой разговариваю ... Ничего, это мне свойственно :-)
Ладно, я как понимаю проблема не нова, и для тех у кого возникнет подобный глюк сообщаю:
1. База данных умножилась на ноль. Ну это и без меня понятно.
2. Нужно импортировать дамп. Если не удается восстановить БД см. п.3.
3. Папка content все еже жива, а это главное.
4. После того как все таки пробился в админку, надо заново создать структуру, при этом для создаваемых страниц необходимо присваивать "Уникальный ID" страницы имя файла, которое видим в ссылке. Напр. страница mysire.ru/contact.html , значит Уникальный ID = contact. Выставляем в свойствах метку content (или какая там у вас выводит содержимое страницы) = редактор страниц. Сохраняем, обычно после второй попытки все работает :-)
5. Страница ожила.
6. Таким образом, прогуливаемся по сайту и восстанавливаем все страницы сайта.
Всем спасибо, кто оказал неоценимую помощь в борьбе со скукой  8)

Оффлайн Oslix

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 декабря 2013, 15:23:24 »
У вас все очень странно работало. Настолько сктранно что даже сложно предположить было что-то другое кроме "фаза луны виновата". Именно поэтому никаких толковых идей никто дать и не мог. :(

Ну и вперед если совет дать - бекапы - наше все.

lain

• Гость
« Ответ #11 : 17 марта 2014, 14:10:24 »
У нас тоже такая же фигня. Несколько десятков сайтов на санте и в них периодически очищается база. Проблем с восстановлением БД конечно нет, но все равно очень хотелось бы разобраться почему это происходит. Ведь рано или поздно найдется сайт для которого не окажется нужного бекапа

Оффлайн Oslix

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 17 марта 2014, 15:49:37 »
Папки /sinstall удалены?